Характеристики тентовых покрытий. Часть 2.

Покрытия являются важной конструктивной составляющей, они защищают внутреннее пространство всего здания, обеспечивают шума и теплоизоляцию, которые непосредственно влияют на комфортность строения. Типичные для умеренной климатической зоны способы покрытий, в основе которых лежат или железобетонные плиты, или металлические и деревянные элементы, абсолютно непригодны для объёмных сооружений (стадионов, концертных и выставочных залов, павильонов, иными словами помещений для массового пребывания людей).

Разумеется, сфера использования тентовых покрытий вовсе не ограничивается одними общественными зданиями. В перечень можно внести промышленные здания и технические помещения: гаражи, склады, ангары, цеха, теплицы, лаборатории, оранжереи и многие другие. Для создания большепролётной формы разумно применять лёгкие тентовые покрытия.

На протяжении всего прошлого столетия происходило стремительное развитие технологий строительства с применением прогрессивных материалов и принципиально новых конструкций. Но только несколько лет назад поверхности третьего порядка, по причине своего широкого использования, стали одним из синонимов стильности и современности.

Наиболее востребованными являются тентовые покрытия типа:

  • ПВХ (полиэстер, сверху защищённый поливинилхлоридом),
  • EPDM (этилен-пропилендиеновый сополимер),
  • PTFE (стекловолокно, защищённое политетрафторидэтиленом),
  • ETFE (плёнка из этилентетрафторидэтилена).

ПВХ-ткань и PTFE-плёнка могут быть малопрозрачными и светоблокирующими. Также необходимо отметить применение полимерных сеток разного назначения, с пористостью от 14 до 60%.

Рассмотрим на схеме 1 особенности ПВХ-покрытия:

ПВХ - ткань

Оно состоит из ткани из полиэфира, покрытой с обеих сторон специальным защитным лаком и поливинилхлоридом. Ткань для основы может быть различного плетения - 6х6 или 7х7, или 8х8, и так до 12х12 нитей, толщиной 110 текс. Как известно, от основы непосредственно зависит прочность ткани и её способность к натяжке. Обычно, при нагрузке, удлинение ткани составляет до 4%, но существуют ткани с биаксиальным предварительным натяжением основы, имеющие при нагрузке минимальное удлинение, например выпущенные по технологии Preconntrant FERRARI. Прочность ткани из полиэфира на разрыв способна составлять до 4 тыс. daN/5см. Общий вес материала, в зависимости от области применения может варьироваться от 280 до 1500 г/м2.

Комментарии запрещены.