Характеристики тентовых покрытий. Часть 3.

В 2000 г. проводилось тестирование материала Preconntrant FERRARI на ангаре шириной 58 м и длиной 250 м. Тест выявил следующее изменение основных характеристик материала после восемнадцатилетней эксплуатации сооружения:

  • Вес - 99 %,
  • Растяжение в одну сторону - 99 %, в другую сторону - 84 %, то есть при десятилетней гарантии, эксплуатационный срок, без утери прочностных свойств, оказался больше практически в два раза.


ПВХ покрытия различаются по температурным свойствам, которые зависят от используемого при производстве пасты ПВХ пластификатора. Так, к примеру, морозостойкость ПВХ-тканей может быть от – 20 до – 55 гр. цельсия, а температурный диапазон тканей с полиуретановым защитным покрытием от – 70 до + 110 гр. цельсия. При изготовлении применяется два вида лака, акриловый и тефлоновый, придающие материалу стойкость к ультрафиолету, устойчивость к загрязнению, продление срока эксплуатации материала. Так, ПВХ-ткань, защищённая тефлоновым лаком, имеет срок эксплуатации до пятнадцати лет. Поверхность может быть как, глянцевой, так и матовой, с односторонним или двусторонним лаковым нанесением. В зависимости от запрашиваемого температурного режима, оградительная поверхность всех закрытых структур может быть двухслойной или однослойной, с воздушной прослойкой или специальным утеплителем, сокращающим тепловые потери.

Отдельным пунктом следует отметить применение различных присадок при изготовлении ПВХ-ткани, с помощью которых достигаются такие качества материала, как огнестойкость и устойчивость к гниению. Основные зарубежные ПВХ-ткани, применяемые у нас в стране и прошедшие сертификацию пожарной безопасности, соответствующие требованиям НПБ 244-97:

  • Категория слабой горючести – ГОСТ 30244-94,
  • Категория умеренной воспламеняемости – ГОСТ 30402-96
  • Категория нераспространяющие пламени – ГОСТ 30444-97

Вышеперечисленные требования, совпадают с европейскими категориями воспламенения по стандартам М2 (Франция) и DIN4102B1 (Германия). Среди изготовителей, чьи материалы сегодня представлены на отечественном рынке тентовой продукции можно, обозначить следующие:

FERARI (Франция), NOVA (Канада), SIOEN (Бельгия), SEDOO (Испания), ИСКОЖ (Иваново, Россия), WONPONG (Юж. Корея).

Цветовая гамма тентовых покрытий у ведущих производителей насчитывает несколько десятков оттенков, а ночное освещение объектов, даёт возможность архитекторам иметь дополнительный выбор возможностей в своём творении.

Комментарии запрещены.