Металлоконструкции: сущность и технология изготовления.

Металлоконструкции, представляющие собой конструкционные элементы из металла, применяются при создании несущих каркасов зданий, обшивки кровли и стен, возведении лестничных пролётов. Сегодня ни один строительный объект не может обойтись без использования металлоконструкций различной конфигурации, размеров и принципов действия.

Металлоконструкции обладают множеством достоинств, среди которых:

  • простота технологических процессов изготовления;
  • конструкционная надежность;
  • по сравнению с изделиями из железобетона имеют меньший вес и объем;
  • удобство установки и транспортировки;
  • возможность частичной сборки на объекте с последующим монтажом;
  • продолжительная эксплуатация.

Следует отметить, что подобные преимущества характерны для металлоконструкций лишь после осуществления антикоррозийной защиты металла. Давно в прошлом осталась обычная покраска, сегодня более эффективный и долговечный результат приносит оцинковка. А в качестве основного сырьевого ресурса при изготовлении некоторых металлоконструкций применяется металл повышенной коррозийной устойчивости.

Изготовление конструкций базируется на проведении предварительных тщательных расчетов конструкции из металла и ее проектирования, учитывающих конструктивные особенности будущего строения и участки главных силовых нагрузок. Этот этап определяет наиболее подходящую марку металла и оптимальное сечение всех элементов.

В случае предъявления повышенных требований к показателям устойчивости конструкции к перепадам температуры и негативным проявлениям окружающей среды поверхность металлоконструкции обрабатывается специальным защитным покрытием: лакокрасочным материалом, штукатуркой, обшивкой асбестовыми и гипсокартонными плитами. Возможно проведение гальванизации.

Назначение конструкции и предполагаемые условия эксплуатации являются определяющими факторами при выборе материала и способах ее изготовления. Для обеспечения особой прочности и надежности соединений тонких листов металла и деталей мелкого размера используют точечную сварку.

В качестве исходного сырья для изготовления металлоконструкций применяются углеродистая или малолегированная сталь, чугун, алюминий и облегченных сплавы. Точность обработки сопрягаемых изделий достигается благодаря применению метода ленточного пиления. Современная векторная техника позиционирования позволяет достигнуть точности в 0,1 мм, исключив в дальнейшем выполнение дополнительных операций.

Что касается технологии изготовления металлоконструкций, то это достаточно сложный и трудоемкий процесс, предполагающий взаимодействие различных механизмов и установок, обеспечивающих непрерывность рубки и резки металла, ковки и штамповки, проведения сварочных работ. Отдельные конструкционные элементы являются результатом литья, ковки или штамповки, выполненных на токарных станках, а их соединение осуществляется методом клепки или сварки.

Мы прекрасно понимаем, что от качества используемых нами материалов зависит устойчивость и надежность производимых нами зданий. Именно по этому при  строительстве складов и ангаров мы используем исключительно качественные строительные материалы.

Комментарии запрещены.